Biographie de l’Ambassadeur

PNG

Philippe AUTIÉ
Ministre plénipotentiaire de 2ème classe
Né le 28 mai 1956

Remise des Lettres de Créance le 21 septembre 2018.

Carrière

Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères :
- Chargé de mission (inspection générale), novembre 2017
- Secrétaire général de la conférence des ambassadeurs, mars-novembre 2017
- Conseiller diplomatique du préfet de la région Ile-de-France, 2015-2017
- Détaché auprès de France Expertise Internationale en qualité de directeur général, juin-décembre 2014
- Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Sofia, 2010-2013
- Directeur des affaires budgétaires et financières, 2007-2010
- Inspection générale, 2004-2006
- Premier conseiller à Washington, 2000-2004
- Premier conseiller à Séoul, 1997-2000

Ministère de la Coopération :
- Délégué dans les fonctions de directeur adjoint de l’administration générale, 1995-1997
- Délégué dans les fonctions de sous-directeur, puis sous-directeur du budget et du contrôle, 1992-1994
- Budget et contrôle, 1991-1992

Banque Nationale de Paris, 1989-1991

Ministère de l’Économie et des Finances  :
- Détaché à la Direction du Trésor en qualité d’attaché financier pour l’Amérique latine, à Mexico, 1987-1989

Ministère de la Coopération :
- Projets du développement, 1982-1987

École Nationale d’Administration, 1980-1982 ; nommé administrateur civil et affecté au Ministère de la Coopération, 1er juin 1982

Études

Diplôme de l’École supérieure de commerce de Paris et ancien élève de l’École nationale d’administration (ENA), promotion "Henri-François d’Aguesseau", 1982

Distinctions honorifiques

Chevalier de la Légion d’honneur, 30 janvier 2008
Chevalier de l’ordre national du Mérite, 4 juillet 1997

Dernière modification : 26/09/2018

Haut de page